bet36台湾
当前页面:首页>>政民互动>>政务信箱>>书记信箱

标题:

谁能为我惨死的父亲善后

来信时间:

2019-03-19 08:41

来信人:

***

来信内容:

尊敬的领导,您好!上次我反应的情况您应该还记得,我父亲从电线杆上摔下来惨死,留下我年迈的爷爷,奶奶.......出于人道主义电力部门都应该有所慰问,但到目前为止没有一个人出面来表示对这件事情的关心,态度极其冷漠,这是作为一个国家单位应有的姿态吗?死者为大,就算他们没有责任,但起码的人情道义都不顾,这样的企业能肩负起责任吗?就在前几天,意外保险公司的人员联系我们说如果电力部门没有赔偿我们的话就去那里开一张无赔偿的协议,因为这样意外保险才能报2万块,没有那张证明的话只能赔1万块,这点钱可能对他们来说不算什么,可对我们一个普通老百姓来说已经是一笔很大数目了,可以供我爷爷奶奶一年的生活开支了。电力部门负责人居然不给我们开,说了一堆有的没的东西,故意为难我们,他们这样欺人太甚了!首先他们是根本没有赔偿过我们,也根本不会赔偿我们;再则我们开这张证明是为了走意外保险的,跟他们没有任何利益关系,我们都在外地工作,也不想通过法律途径来寻求赔偿,想不明白电力局为什么连这个请求都不能满足我们??我想请问领导我们作为一个普通的百姓真的这么难办事吗?我现在终于明白为什么那么多人去上访了?恳请领导出面为我们讨一个说法,不要把我们逼上绝路!

答复:

网民朋友,您好,您在bet36台湾_bet36为什么登不上去_bet36软件怎么设置中文站“书记”信箱的来信已收悉。您反映“谁能为我惨死的父亲善后”一事我们已经进行调查处理。在接到此信息后公司领导相当重视,安排白地市供电所两位所长前往现场进行调查,现核实情况如下: 死者为白地市村21组居民,叫陈工宝,现年59岁。白地市村21组(原小村名叫石头山村),属于2018年农网改造工程项目,批复文号运检【2018】35号文批复村名未白地市镇石头山村,由湖南轩辉电力建设有限公司中标,于2018年动工建设。投诉者所说的此杆已废弃多年不属实,此线路因沿水渠架设的,原为村民照明与排灌共用,轩辉公司于2018年开工建设时将原由此线路供电的居民用户电源改接到新架线路供电,线路只作农户排灌使用,未便于管理奖此线路改为备用状态,并非死者家属所说废弃多年。死者陈工宝家新建房屋大门正对着此线路电杆,根当地风土人情,大门不能对有东西挡着,因此陈工宝从云南回家过春节时发现家乡已进行电网改造了,所有居民用电改到新电杆上去了,此线路又未能带电,就想私自拆除此线路,在未通知相关部门,又未做任何安全措施的情况下就私自登杆,拆除杆上横担(附件4),剪断导线,并在杆上拆除拉线抱古,造成电杆缺少拉线保护受力不匀当场断裂,死者陈工宝还在杆上被压成重伤身亡。并非投诉者所说,电杆倾斜有安全隐患,而去处理造成陈工宝死亡。如是电杆倾斜,人不需要上杆断线及拆除横担,只需人员在地面将电杆拉正将土夯实即可。因此陈工宝作为一个成年人,法律意识不强,安全意识淡薄,不知道私自破坏电力设施是违法行为,私自登杆而为采取任何措施,导致重伤身亡。

答复部门:

书记信箱

答复时间:

2019-03-28

主办:祁东县人民政府  承办:祁东县人民政府电子政务办

Copyright 2018 WWW.QDX.GOV.CN All Rights Reserved 湘ICP备13008804

信息报送、纠错联系QQ群:326839297 网络维护:0734-6275801

湘公网安备 43040802000074号    网站标识码:4304260005